Das Netzwerk

Das Forschungsnetzwerk „Deutsche Pressesprache im Ausland“ setzt sich wie folgt zusammen:

Projektmanagement:

Prof. Dr. Dr. Csaba Földes, Projektleiter
Universität Erfurt
Gesamtleitung und Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in Ungarn
E-Mail: csaba.foeldes@uni-erfurt.de
Homepage
http://www.foeldes.eu

Uschi Schmidt, M.A., wiss. Projektmitarbeiterin
Universität Erfurt
E-Mail: uschi.schmidt@uni-erfurt.de
Homepage

Weitere Mitwirkende im internationalen Projektteam:

Prof. Dr. Jan Sikora
Universität Danzig/Gdańsk
Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in Polen (Nord)
E-Mail: jan.sikora@ug.edu.pl

Prof. Dr. Daniela Pelka
Universität Oppeln/Opole
Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in Polen (Süd)
E-Mail: pelkad@uni.opole.pl

Prof. Dr. Maria Kulkova
Föderale Universität Kasan
Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in Russland
E-Mail: mkulkowa@rambler.ru

Dr. Elena Tulusina
Föderale Universität Kasan
Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in Russland
E-Mail: elena_tulusina@mail.ru

Prof. Dr. Aigul Bizhkenova
Eurasische Nationale Gumilev-Universität Nur-Sultan
Zuständigkeit für die russlanddeutsche Pressesprache in Kasachstan
E-Mail: abizhkenova@inbox.ru

Dr. Attila Mészáros
J.-Selye-Universität Komorn/Komárno
Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in der Slowakei
E-Mail: meszarosa@ujs.sk

Dr. Clara Herdeanu
Ballou PR
Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in Rumänien
E-Mail: clara.herdeanu@web.de

Dr. Meda Mucundorfeanu
Babeş-Bolyai-Universität Klausenburg/Cluj-Napoca
Zuständigkeit für die Pressesprache der deutschen Minderheit in Rumänien
E-Mail: mucundorfeanu@fspac.ro

Weitere internationale Kooperationspartner:

Institut für Germanistik und Translationswissenschaft,
Pannonische Universität Veszprém (Ungarn)
https://uni-pannon.hu/

Prof. Dr. Hans C. Boas (University of Texas at Austin, USA)
Leiter des Texas German Dialect Project
https://tgdp.org/